当前位置:首页 > 四年级 > 数学试卷

【320453】四年级数学上册典型例题系列之专项练习十三(原卷版)

时间:2025-01-08 00:47:27 作者: 字数:2345字
简介:
试题简介

这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、面积单位换算、促销问题、角度计算、统计图分析、平均数计算、速度计算和价格计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

 <a href="/tags/48/" title="练习" class="c1" target="_blank">练习</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/96/" title="典型" class="c1" target="_blank">典型</a> <a href="/tags/97/" title="系列" class="c1" target="_blank">系列</a> <a href="/tags/98/" title="例题" class="c1" target="_blank">例题</a> 2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之

专项练习十三(原卷版)

20221225日 时间:15分钟

 

编者的话:

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之专项练习》是基于典型例题系列和期末常考考点考题编辑总结而成的,其特点是根据四年级数学上册八个单元的先后顺序,分别从每个单元选取一道考题,题例齐全而典型,题量精简而适当,可以作为每课练习、每日练习、每周练习等,建议使用时请把练习时长尽量控制在1015分钟之间,欢迎使用。

 

1.据统计,“伊利牛奶”今年几个月的总销售量是970250000瓶,这个数读作( );它是一个( )位数,最高位是( )位,把这个数改写成以“万”为单位的数是( )瓶,省略“亿”后面的尾数约是( )亿瓶。

2.填上适当的面积单位。

边长是3000米的正方形土地,面积是9( )。

青海省的面积大约是720000( ) 。

③“水立方”占地面积约6( )。

3.体育商场搞促销活动,篮球特价促销58元/个,96元/2个,张老师带了450元,最多可以买( )个篮球。

4.右图中∠140°,则∠2=( ),∠3=( )。

 <a href="/tags/48/" title="练习" class="c1" target="_blank">练习</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/96/" title="典型" class="c1" target="_blank">典型</a> <a href="/tags/97/" title="系列" class="c1" target="_blank">系列</a> <a href="/tags/98/" title="例题" class="c1" target="_blank">例题</a>

 

 

5.下面是鸿丰商场20136月某周矿泉水销量统计图。

 <a href="/tags/48/" title="练习" class="c1" target="_blank">练习</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/96/" title="典型" class="c1" target="_blank">典型</a> <a href="/tags/97/" title="系列" class="c1" target="_blank">系列</a> <a href="/tags/98/" title="例题" class="c1" target="_blank">例题</a> 1从图上看每格代表( )箱。

2)(  )种矿泉水的销量最多。

3A种矿泉水的销量是D种矿泉水的( )倍。

4)这周一共销售了(   )箱矿泉水。

 

 

6.育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

 

 

 

 

7.一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了320km。甲地到乙地全长560km,行完全程需要多少小时?

 

 

 

 

8.学校要采购24张电脑桌和45张办公桌,每张电脑桌售价540元,每张办公桌售价988元。学校准备了6万元钱,够不够?

 

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢