当前位置:首页 > 六年级 > 数学试卷

【334143】2025六年级数学下册_三_解决问题的策略专项练习_苏教版

时间:2025-02-14 20:05:09 作者: 字数:14771字
简介:


一、填空题

  1. 一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换( )只羊。

  2. 张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于( )头牛的质量,或者相当于( )猪的质量。

  3. 妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去45元,已知1千克奶糖的价钱与3千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

方法1:将奶糖换成水果糖  





方法2:将水果糖换成奶糖  





  1. 学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装7盒,小包装3盒,共114支,每盒大包装比小包装的多2支,求每盒大包装和小包装各多少支?

方法1.假设都是大包装 





方法2.假设都是小包装       





  1. 王老师买了2支钢笔和6支圆珠笔,共付60元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?

方法1.将钢笔换成圆珠笔  




方法2.将圆珠笔换成钢笔 


  1. 张老师买了5千克芒果和3千克香蕉用去了26元。每千克芒果比每千克香蕉贵2元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?

方法1.假设都是香蕉





方法2.假设都是芒果 





答:

  1. 解放军进行野营拉练。晴天每天走 35千米,雨天每天走 25千米,8天一共走了220千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?

解:设晴天有X天,雨天有8X天。





答:

  1. 某剧院前排票价比后排票价要贵5元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了260元,前排票价和后排票价各是多少元?

方法1.假设都是前排票  





方法2假设都是后排票




答:

  1. 2头小猪与10只鹅一共重200千克,已知1头小猪与5只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?

方法1.将小猪换成鹅  




方法2.将鹅换成小猪





答 :

  1. 薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和12盒巧克力,一共花了186元,薯片和巧克力的单价各是多少元?

方法1.假设都是前巧克力 





方法2.假设都是薯片   





答:

  1. 粮店有大米10袋,面粉25袋,共重1125千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

方法1:大米换成面粉





方法2:面粉换成大米





答:

  1. 一个大瓶的容量是一个小瓶的4倍,现有2个大瓶和8个小瓶 。如果将840毫升的果汁倒人这10个瓶中,正好倒满。每个大瓶和每个小瓶的容积分别是多少毫升?

方法1:大瓶换成小瓶





方法2:小瓶换成大瓶

答:

二、解下列各题。

  1. 商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双运动鞋?






  1. 妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了64.5元。已知每千克苹果比橘子贵1.5元,每千克苹果和橘子个多少元?






  1. 学校买4张办公桌和9把椅子一共用去2520元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的 <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/48/" title="练习" class="c1" target="_blank">练习</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> ,一把椅子和一张办公桌分别是多少元?






  1. 50名同学去划船,一共乘坐11只船且都坐满,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。大船和小船各有几只?






  1. 5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。每辆小货车比每辆大货车少运2吨,大、小货车的载重量分别是多少?




  1. 100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个。大和尚和小和尚各有多少人?






  1. 小明的储蓄罐里有1元和5角的硬币一共40枚,共有33元。1元和5角的硬币各有多少枚?






  1. 梨花庄小学有3块面积相等的花圃和3块面积相等的苗圃,一共是480平方米。每块花圃比每块苗圃大10平方米 ,每块花圃和每块苗圃的面积各是多少平方米?






  1. 一次数学测验共20道题,做对一题得5,做错或不做一题倒扣1.小华得了76.问小华做对了几道题?






  1. 给货主运2000箱玻璃,合同规定,完好运到1箱,给运费5元,损坏1箱不给运费,还要赔货主40元,将这批玻璃运到后,收到运货款9190元,问损坏了几箱玻璃?







  1. 学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?






  1. 3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克?






  1. 360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的。小杯和大杯的容量各是多少毫升?






  1. 张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?






  1. 学校买4张办公桌和9张椅子一共用去2520元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的。求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?





  1. 5千克苹果和4千克梨共46,1千克苹果的价格是1千克梨的。每千克苹果和每千克梨各多少元?






  1. 三支毛笔和1支钢笔共9.6元。钢笔的单价是毛笔的5倍。求钢笔和毛笔的单价。






  1. 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。每千克苹果和每千克梨各多少元?






  1. 10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价分别是多少元?






  1. 王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。每枝钢笔和每本笔记本各多少元?








  1. 妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖,一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?






  1. 王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?






  1. 张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?






  1. 2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?






  1. 粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?








  1. 1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?






  1. 某餐桌加工厂有44名工人,每名工人一天能加工6张餐桌或8把椅子。一张餐桌配6把椅子为一套。怎样安排这些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?






  1. 鸡、兔共有80条腿,鸡比兔多4只,鸡和兔各有多少只?






  1. 操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?






  1. 小军买了一支钢笔和一支圆珠笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支圆珠笔共用去48元。求钢笔和圆珠笔的单价。





  1. 某运输队为某商店运热水瓶500箱,每箱6个热水瓶。已知每10个热水瓶的运输费为5.5元,如果损坏一个热水瓶,这个水瓶的运输费得不到,还要赔偿成本11.5元。完成运输任务后,运输队共得到1553.6元。共损坏了多少个水瓶?

  2. 一只小松鼠采松子。晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。如果一连几天共采了112个,平均每天采14个。这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?






  1. 鸡和兔共有40只,兔比鸡多10条腿,鸡和兔各有多少只?






  1. 小红用136角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?






  1. 解放军进行野营拉练。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?






  1. 某剧院前排票价比后排票价要贵15元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了1320元,前排票价和后排票价各是多少元?





  1. 一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包。问:大人和孩子各几人?

  2. 某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元。成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人?






  1. 在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。求小轿车和摩托车各有多少辆?






  1. 100名师生共栽100棵树,老师每人栽3棵,学生每2人栽1棵,求老师和学生各有多少人?






  1. 10元钱买4分一张和8分一张的邮票共200张,应买4分和8分邮票各多少张?






  1. 一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?






  1. 三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?




  1. 六(1)班同学的绿化小队有15名同学,一共植树102棵,男同学平均每人植树8棵,女同学平均每人植树5棵,绿化小队的男、女同学各有多少人?






  1. 盒子里有大小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克。问:盒中大、小钢珠各多少个?






  1. 一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗?






  1. 一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,小民考了112分,你知道刘冬做对了几道题?






  1. 奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?






  1. 六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。大、小展板各有多少块?

  2. 南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?







  1. DrawObject1 轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。三轮摩托车比小轿车多多少辆?










  1. 五(1)班48人去公园划船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?






  1. 五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人数和1只大船乘的人数相等。每只大船和每只小船各能坐几人?






  1. 五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐几人?



  1. 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿。现在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能数出80条腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?






  1. 六年级参加植树活动,42个同学植树104棵。男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。男生和女生各有多少人?






  1. 李叔叔买了12张车票,一共用了128元,成人票每张12元,儿童票每张8元.李叔叔买了大人小孩票个多少张?






  1. 王老师买奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老师买奶糖和奶酪各多少千克?






  1. 一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍。训练用的足球的价格是多少元?






  1. 健康知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答对了多少题?

  2. 鸡和兔一共有35只,数一数腿有94条,鸡、兔各有多少只?






  1. 鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?






  1. 学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装17盒,小包装13盒,共308支,每盒大包装比小包装的多4支,求每盒大包装和小包装各多少支?







附加题:

1.甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产8小时,乙生产6小时,一共生产312个零件。已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲、乙各生产多少个零件?






2.小陈从甲地翻过山顶到乙地,共行了30.5千米,用了7小时。他上山速度为每小时4千米,下山速度为每小时5千米。如果上山、下山速度不变,由甲地返回乙地要多少时间?







3.同学们玩抛硬币游戏。游戏的规则是:将一枚硬币抛起 ,落下后正面朝上就向前走10步,背面朝上就后退5步。小明一共抛了15次硬币,结果向前走了60米。小明抛的硬币,正面朝上多少次?背面朝上呢?





4.○+○+○+○+□+□+□=55, ○=□+□,□=( ),○=( )。


5.○+○+○+○+□+□=56 ,○+○=□+□+□,○=( ),□=( )。


6AAABBBB=48 BA=5B=( ),A=( )。



www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢