当前位置:首页 > 二年级 > 数学试卷

【319107】期末测试卷6

时间:2025-01-07 11:27:23 作者: 字数:5143字
简介:
试题简介

这份试卷是针对小学数学二年级第一学期期末的综合测试,涵盖多个单元的知识点,主要考查学生对乘法口诀、加减法运算、简单应用题的掌握。

考察范围:乘法口诀的运用、100以内的加减法、简单的乘法应用题、图形与几何知识。

难易程度:整体难度适中。基础题如填空、口算较为简单,主要考查学生对基础知识的掌握;操作题和解决问题题难度稍高,需要学生灵活运用知识解决实际问题。

试题亮点:题目形式多样,结合生活实际(如购物、时间计算等),让学生在具体情境中理解数学知识。同时,通过口算、竖式计算等形式培养学生的计算能力,还设置了开放题,考查学生的综合应用能力。

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

二年级第一学期数学期末测试卷

一、我会填。(311题各2分,其余每空1分,共25)

1.两个加数都是7,和是(   );两个乘数都是9,积是(   )

21米=(    )厘米  (    )时=60

355553(  )×(  )(  )

7773(  )×(  )(  )

4 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

铅笔长(    )厘米    钉子长(    )厘米

5.一只狗4条腿,8只狗(    )条腿。

67220(  ),比3712的数是(  ),比387的数是(  )

7.小明有4件不同的上衣和3条不同的裤子,他搭配一身衣服共有(  )种不同的穿法。

8.在(  )里填上合适的长度单位。

大树高9(   )    数学书长21(   )

9.写出两句得数是18的乘法口诀有(      )(      )

10.用、、三张数字卡片能摆成(     )个不同的两位数,分别是(          )

11.按规律填数。

(1)908172(    )(    ) 

(2)243036(    )48(    )

12.写出下面的时间。

 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

二、我会判。(每题1分,共5)

1.小明一拃长30厘米。 (    )

20乘任何数都得0 (    )

395分还可以写成9 5 (    )

4.两个锐角拼成的角可能是钝角。 (    )

53位同学每两个人之间要通一次电话,共要通6次电话。(    )

三、我会选。(每题1分,共5)

1.下列口诀中,只能用来计算一道乘法算式的是(    )

二三得六 七七四十九 三七二十一

2 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a> .右图中有(    )个直角。

1 3 6

387相加的和是(    )

15 49 56

4.分针从3走到6,走了(    )

3 30 一刻

5.右边的圆柱从左面看是(    ) <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

圆形 正方形 长方形

四、按要求做题。(112分,29分,34分,共25)

1.直接写得数。

3×8 428 9×7 5×823

407 6×8 635 9×212

6×9 7140 7×4 4×(63)

2.列竖式计算。

4925=   9136=   58(4217)

 

 

 

3.看图列式。

 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>     <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

 ×()    × <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a> ()

五、连一连。(3)

1.右边的图分别是谁看到的?

 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

     

2.充实的周末。

明明的活动时间表

时间

230300

330430

445515

520550

活动

午休

弹钢琴

做作业

踢足球

把时间和相应的活动连起来。

 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>  

                  

 

 

 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>   A      B      C       D

 

 

六、解决问题。(18分,其余每题9分,共26)

1.工人叔叔修一条路,上午修了38米,下午修了24米,还剩下32米没修。

(1)这天一共修了多少米?    (2)这条路长多少米?

 

 

 

 

2. <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

巧克力    饼干3元    可乐

(1)一盒巧克力的价钱和8袋饼干的价钱相同,一盒巧克力多少钱?

 

 

 

 

(2)一听可乐的价钱比一盒巧克力便宜19元,一听可乐多少钱?

 

 

 

 

3. (7)班的同学参加“爱心助学”活动。他们给贫困地区的小朋友买礼物。

 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

(1)东东买了5本连环画和一个笔记本,共花了多少钱?

 

 

 

(2)笑笑用36元买了一种礼物,他买了什么?

 

 

 

(3)你能再提出一个数学问题并解答吗?

 

 

 

 

 

答案

一、114 81 2100 134×53 3×73 

45 2532652 25 45 712 8.米 厘米

9.三六十八 二九十八 104 20277270 

11(1)63 54(2)42 54

12745 1005 920 655

二、1.× [点拨]小朋友的一拃长大约10厘米。

2.√ 3× [点拨]可以写成905

4.√ 5× [点拨]共要通3次电话。

三、1. 2. 3. 4. 5.

四、124 34 63 63 33 48 41 6 54 3128 36

274 55 83

39×327 4×5323(5×5223)

五、1.

 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

2.

 <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

六、1(1)382462()

(2)623294()

2(1)8×324()

(2)24195()

3(1)5×5833()

(2)9×436(),买了4本故事书。

(3)(答案不唯一)玲玲买3个笔记本和一本故事书,共花了多少钱?

3×8933()

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢